Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане проверят качество продукции, поставляемой в социальные учреждения

А.Абдулмуслимов напомнил о поручении врио Председателя Правительства РД Абдулпатаха Амирханова проверить качество продукции, поставляемой в школы, детские сады, больницы РД. Также поручено проработать меры поддержки местных товаропроизводителей, которые готовы обеспечить соцучреждения экологически чистой дагестанской продукцией.

Для проведения этой работы создана специальная рабочая группа, в состав которой вошли представители Минсельхозпрода, Минобрнауки, Минздрава, региональных подразделений Россельхознадзора, Роспотребнадзора и другие.

Особую опасность на сегодняшний день представляет попадание фальсифицированной и контрафактной продукции в учреждения сферы образования, здравоохранения и соцобеспечения в результате проведения торгов в рамках действующего законодательства. Особенно это касается молочной продукции.

В Дагестане применяются некоторые механизмы, обеспечивающие безопасность продукции животноводства. Проводится работа по электронной ветеринарной сертификации: ФГИС «Меркурий» стало серьезной помехой для недобросовестных сельхозтоваропроизводителей и позволило существенно снизить фальсификацию как самого сырья, так и готовой продукции животноводства.

Минсельхозпродом РД оказывается господдержка на производство сельхозпродукции, имеющую ВСД в системе «Меркурий».

Для пресечения оборота фальсифицированной продукции в бюджетных организациях и соцучреждениях Минсельхозпродом РД проведены мероприятия с участием заинтересованных ведомств и руководителей пищевых и перерабатывающих предприятий.

По итогам встреч выработаны предложения,которые направлены на расширение возможности для местных сельхозтоваропроизводителей для заключения контрактов на поставку экологически чистых, качественных продуктов питания в соцучреждения в строгом соответствии с действующим законодательством.

По итогам обсуждения рабочей группе поручено оценить ситуацию с закупкой продукции в учреждения образования и здравоохранения региона, совместно с Комитетом по госзакупкам РД проработать меры по поддержке местных товаропроизводителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0