Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов: «В республике ситуация с COVID-19 остается сложной, но стабилизируется»

Сегодня, 15 ноября, Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в заседании президиума Координационного совета при Правительстве РФ по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации под руководством Михаила Мишустина в Москве.

Обсуждены меры по борьбе с СОVID-19, ситуация в регионах, поддержка субъектов и экономики страны в целом.

Отметив, что ситуация в стране остаётся напряжённой, Михаил Мишустин подчеркнул также снижение темпов заболеваемости в ряде регионов. В том числе этого удалось достичь благодаря введению по поручению главы государства нерабочих дней. В других российских субъектах по-прежнему много заболевших.

«Свыше полумиллиона медицинских работников по всей стране оказывают помощь пациентам с ковидом. И бóльшая часть людей, которые переносят болезнь в тяжёлой форме, – это те, кто не прошёл вакцинацию. Разумеется, всем заболевшим и дальше будет предоставляться медицинская помощь.

Федеральный центр оказывает максимальную поддержку региональным системам здравоохранения, чтобы они могли справляться с высокой нагрузкой. Это касается в том числе предоставления средств на закупку лекарств – как для пациентов в больницах, так и для проходящих лечение дома, под наблюдением врачей», – заявил Мишустин.

По словам премьер-министра, по поручению Президента Правительство ведёт ежедневный мониторинг доступности в регионах кислорода и медикаментов, необходимых при коронавирусе. Более того, принято решение о продлении до конца следующего года действия ранее выданных регистрационных удостоверений и разрешений на временное обращение на препараты, которые в том числе используются при лечении ковида. Продолжит работать и упрощённый порядок получения таких документов. Это позволит избежать перебоев с поставками медикаментов, своевременно предоставлять их пациентам и быстро вводить в оборот новые лекарства.

На особом контроле Правительства – обеспечение кислородом. Для поддержки медицинских организаций привлекаются все имеющиеся ресурсы. В частности, используются возможности Министерства обороны.

«Главное – заранее прогнозировать потребности медицинских организаций, формировать запасы, действовать на опережение», – нацелил премьер-министр.

С информацией о положении дел в стране и принимаемых мерах выступили в ходе заседания Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко и руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова.

Михаил Мишустин поручил продолжить работу с субъектами РФ и оказывать им максимальную поддержу, особенно тем, где наиболее сложная ситуация. Премьер-министр напомнил, что сейчас уровень коллективного иммунитета в целом по стране составляет 49%. При этом есть регионы, где темпы вакцинации недостаточны. Среди них и Дагестан.

«Вызывает беспокойство то, что прививку сделали лишь около четверти жителей старше 60 лет, а ведь для них коронавирус особенно опасен. Что делаете, чтобы остановить распространение инфекции, какие меры предпринимаете для наращивания темпов вакцинации, в первую очередь, для граждан старшего возраста?», – обратился к Главе Дагестана Михаил Мишустин.

Борьба с COVID-19 в Дагестане

Сергей Меликов со своей стороны сообщил, что все рекомендации, которые были даны на октябрьском оперативном штабе по противодействию коронавирусной инфекции, в республике выполняются. При этом эпидемиологическая ситуация в республике остается сложной.

На текущий момент медицинскую помощь в стационарах получают 2442 пациента с внебольничной пневмонией и подозрением на COVID-19, в том числе 41 ребенок, 972 человека – с лабораторно подтверждённым COVID-19. В амбулаторных условиях получают лечение более 1600 человек. Зарегистрировано за последние сутки 165 случаев новой коронавирусной инфекции, при этом выздоровело 157 человек.

«Благодаря последовательной реализации решений, принятию ряда упреждающих мер отмечаются определенные признаки стабилизации обстановки. В целом, последнюю волну коронавирусной инфекции Дагестан воспринял не так болезненно, как предыдущие.

В республике фиксируются более низкие, чем в среднем по стране и большей части регионов СКФО, показатели заболеваемости COVID-19, прироста числа заболевших, а также летальности больных. Негативной динамики не демонстрирует и коэффициент распространения инфекции», – заявил Меликов.

Тем не менее, отметил Глава Дагестана, для оказания медицинской помощи больным с внебольничной пневмонией и COVID-19 в 57 медорганизациях развернуто более 3,1 тыс. коек, из которых более 54% обеспечены подачей кислорода. Резерв коечного фонда составляет 697 единиц – это 22,2%, что отвечает ранее данным рекомендациям.

Принимаются меры по преодолению сложностей в обеспечении кислородом. За это глава региона отдельно поблагодарил руководство Министерства промышленности и торговли РФ.

На средства, выделенные из резервного фонда Правительства Дагестана, закуплены 18 кислородных газификаторов, 398 кислородных концентраторов, приобретены тягач и полуприцеп-цистерна.

На средства, выделенные из резервного фонда Правительства России, закуплена кислородная станция (производительностью более 1 000 л в минуту), которая в ближайшее время будет установлена в Кизилюртовской центральной городской больнице.

Распоряжением Правительства РФ от 1 ноября 2021 г., сообщил Меликов, республике выделены финансовые средства на закупку кислородных концентраторов для обеспечения 5 медицинских организаций республики. В настоящее время осуществляется контрактация.

Касаясь уровня тестирования, Сергей Меликов констатировал, что в регионе он в настоящее время превышает установленный норматив. «Тем не менее считаю необходимым наращивать объем тестирования до уровня в 300 исследований на 100 тысяч населения. Из республиканского бюджета были выделены средства на приобретение 100 тысяч экспресс-тестов, чем мы пытаемся повысить сейчас уровень тестирования. Первая партия тестов уже распределена между медицинскими учреждениями», – сказал Глава Дагестана.

О вакцинации

Продолжая, руководитель субъекта подчеркнул, что благодаря принятым решениям о введении новых ограничений – требованиям о предъявлении QR-кодов для посещения общественных мест – удалось значительно увеличить темпы вакцинации: если за октябрь вакцинировано 73 тыс. человек, то только за период с 1 по 8 ноября прошли вакцинацию 63,5 тыс. человек. В среднем в ноябре вакцинируются более 6,5 тысячи человек в сутки, что более чем в 2,5 раза превышает показатели октября.

Несмотря на такой рост, республика продолжает отставать в плане вакцинации. На 14 ноября 2021 года вакцинировано 34,1% от подлежащих вакцинации категорий граждан. Одной из причин подобного положения был назван низкий темп вакцинации в первые месяцы ее проведения в связи тем, что в Дагестане достаточно высока доля лиц, перенесших COVID-19 в 2020-м и начале 2021 года.

На сегодня необходимые объемы вакцины в республике имеются (освоение вакцины 75,3% от поставленной).

Функционируют 148 пунктов вакцинации, из них более 80 – стационарные и более 50 – мобильные пункты вакцинации, сформировано 143 мобильных бригады. Работа пунктов вакцинации организована в выходные дни, обеспечен выезд передвижных медицинских комплексов в места наибольшего скопления населения (трудовые коллективы, парки, торговые точки). Организована возможность дистанционной записи для прохождения вакцинации через Единый портал государственных услуг и посредством кол-центра.

Вакцинация против COVID-19 проводится также в ходе сезонной прививочной кампании, и эта работа по наращиванию темпов, по словам Сергея Меликова, будет продолжена.

Михаил Мишустин, обращаясь ко всем главам регионов, призвал взять борьбу с COVID-19 под личный контроль: «Нужно очень внимательно следить за ситуацией, обеспечить соблюдение ограничительных мер, ускорить темпы вакцинации. В больницах и поликлиниках должны быть необходимые лекарства – от этого зависит качество медицинской помощи и то, какое лечение получат граждане. Для вас не может быть ничего важнее. Кроме того, надо строго придерживаться рекомендаций санитарных врачей: все меры, которые они предлагают направлены на защиту здоровья граждан, игнорировать их просто недопустимо», – подчеркнул Председатель Правительства РФ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0