В рамках реализации национальных проектов «Образование» и « Демография» власти Хасавюртовского района проинспектировали ход строительства социальных объектов в муниципалитете

12 ноября, в рамках исполнения протокольных поручений Главы РД Сергея Алимовича Меликова, о строительстве социальных объектов, возводимых на территории муниципального образования, первый заместитель главы администрации района, Багаутдин Мамаев, заместитель главы администрации района, Вахит Касимов, начальник РУО Крымсолтан Кабардиев, проинспектировали ход строительства социальных объектов в районе, в частности строительство школ и дошкольных учреждений, селений Эндирей, Солнечное, Новый Костек, Ботаюрт, Хамавюрт. Стоит отметить, что Хасавюртовский район активно принимает участие в реализации национальных проектов «Образование» и « Демография». С 2017 года район ввёл в эксплуатацию 8 современных образовательных учреждений на 2468 ученических мест: Петраковска СОШ (504у/м), Карланюртовская СОШ (502у/м), Кадыротарская СОШ (120у/м), Теречная СОШ (300у/м), Акбулатюртовская СОШ (120у/м), Кандаураульская СОШ (300у/м), Кемсиюртовская СОШ (120у/м), Эндирейска СОШ №2 (300у/м). Завершаются работы по строительству новых современных 4 образовательных учреждений на 2208 ученических мест: Новокостековская СОШ (400у/м), Солнечная СОШ (804у/м), Хамавюртовская СОШ (502у/м), Эндирейская СОШ №1 (502у/м). Поданы задания на проектирования и строительство в 2022-2023гг. по 19 образовательным учреждений на 6540 ученических мест. По всем образовательным учреждениям согласованы задание на проектирование с комитетом по архитектуре и градостроительству РД, министерством строительства РД и министерством образования и науки РД. Документы на строительство новых образовательных учреждений находятся в минобрнауке РД, где будут переданы ГКУ «Дирекция единого государственного заказчика-застройщика» РД, а далее министерству экономики и территориального развития для соискания источника финансирования. С 2016 года район ввёл в эксплуатацию 3 современных детских образовательных учреждений на 410 мест: д/с Новый-Костек (140мест), д/с Эндирей (120мест), д/с Тотурбийкала (150мест). Завершено строительство нового детского образовательного учреждения ясли-сад в селении Эндирей на 120 мест и ведётся строительство ясли-садов в сельских поселениях Ботаюрт (120мест) и Куруш (200мест). По вводу в эксплуатацию новых ясли — садов общее количество составит 440 мест» — отметил итоги инспекции Багаутдин Мамаев.