Хасавюртовский район активно принимает участие в реализации национального проекта «Демография».

С 2016 года район ввёл в эксплуатацию 3 современных детских образовательных учреждений на 410 мест: д/с Новый-Костек (140мест), д/с Эндирей (120мест), д/с Тотурбийкала (150мест).

Завершено строительство нового детского образовательного учреждения ясли-сад в селении Эндирей на 120 мест и ведётся строительство ясли-садов в сельских поселениях Ботаюрт (120мест) и Куруш (200мест). По вводу в эксплуатацию новых ясли-садов общее количество составит 440 мест.

«Благодаря национальному проекту «Демография» в Хасавюртовском районе откроются новые современные детские сады с ясельными группами для детей до трех лет. Создание дополнительных мест в дошкольных учреждениях для детей в возрасте до трех лет позволит мамам при желании раньше вернуться на работу. Нам предстоит большая работа в данном направлении уверен совместными усилиями мы уменьшим электронную очередь в детские сады» подчеркнул первый заместитель главы администрации МО «Хасавюртовский район» Багаутдин Мамаев.