Межведомственная рабочая группа администрации Хасавюртовского района провели выездные встречи с детьми участников НВФ в поселениях района

В рамках исполнения поручений Президента РФ от 23 ноября 2018 года № Пр-2192, Правительства РФ от 29 ноября 2018 года № ЮБ-П2-8460 проводятся мероприятия по вопросу оперативного сопровождения возвращения российских детей из зон боевых действий в Ираке и Сирии, а также их дальнейшей реабилитации. В целях исполнения выписки из протокола заседания Правительства РД от 18.12.2019 г. №15 «О проводимой органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в РД профилактической работе с несовершеннолетними детьми НВФ», отделом по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Хасавюртовский район» создана рабочая группа. В составе рабочей группы присутствовали Аджиев Дауд, начальник отдела СПГ, Моллаева Разия, врач педиатр ХЦРБ, Ахметханов Ваха, инспектор ОПДН ОМВД, Имавов Байрамали — зам. директора ГКУ РД «ЦЗН», Агларханов Пирмагомед, зам. ФКУ УИИ УФСИН по РД, Атаева Гуля, Шавхалова Заира, Озадова Назлу, специалисты и социальные педагоги ГБУ РД КЦСОН, Адилова Дженнет директор МКУ «Молодежный центр». Все члены рабочей группы с инспекторами отделения ПДН в вышеуказанных семьях ежемесячно проводятся профилактические мероприятия воспитательного характера с целью недопущения вовлечения их в экстремистскую идеологию, а также недопущения с их стороны административных правонарушений и преступлений. По словам Саиды Кабардиевой, задача органов власти состоит в том, чтобы адаптировать лиц, относящихся к выделенной категории населения, к мирной, созидательной, нормальной жизни, в принятии мер воспитательного воздействия, чтобы дети не были подвергнуты идеологии экстремизма. «Речь не идет об ущемлении прав выделенной категории лиц, речь идет об идеологическом ограждении детей. О проведении индивидуально-профилактических мероприятий с несовершеннолетними детьми членов незаконных вооруженных формирований и в целях предотвращения вовлечения несовершеннолетних в террористическую деятельность, недопущения распространения радикальной идеологии в молодёжной среде, обеспечения должного контроля, за образом жизни несовершеннолетних детей, воспитывающихся в семьях членов НВФ. Проведенными профилактическими мероприятиями установлено, что все вышеуказанные дети школьного возраста охвачены обучением в СОШ. Среди семей членов НВФ родителей, отрицательно влияющих на детей на профилактическом учете в отделении по делам несовершеннолетних Хасавюртовского района не имеются. Посещения детей семей членов НВФ были осуществлены в разных поселениях района, а также рабочая группа администрации МО «Хасавюртовский район» посетила семью Сапигулаевых из с. Новосаситли возвращенных с Ирака.