Школьники Хасавюртовского района приняли участие в Олимпиаде по праву

В целях реализации Плана мероприятий по подготовке и проведению в 2022 году Дня работника прокуратуры и в рамках исполнения поручения прокурора республики, на базе МБОУ «Эндирейская СОШ № 2 им. А.А. Алиханова» прошла Олимпиада по истории государства и права России. В олимпиаде приняли участие сотрудники прокуратуры Хасавюртовского района Адам Курчаев и Ибрагим Магомедов, заместитель начальника УО МО «Хасавюртовский район» Айвар Мамедов, методист МБУО «ИМЦ» Макка Болатова. Основной целью мероприятия являлось развитие правовой культуры и правосознания учащихся общеобразовательных организаций Хасавюртовского района. С приветственным словом к участникам олимпиады обратился Айвар Мамедов. О возникновении права в древности и развитие его институтов в современный период рассказала учительница истории и права МБОУ «Эндирейская СОШ № 2 им. А.А. Алиханова» Саният Бийбулатова. В олимпиаде было охвачено 112 учащихся 9-11 классов общеобразовательных организаций района. Ребятам предстояло продемонстрировать знания законодательства, правовой терминологии, статей Конституции, решить правовые задачи.

«Чем лучше люди знают свои права и обязанности, тем лучше складываются их отношения и тем увереннее они чувствуют себя в достаточно сложных условиях современного общества. Знать права, уметь ориентироваться в них – необходимо всем, особенно молодому поколению. Проведение подобных мероприятий будет способствовать не только повышению правовой культуры, но и популяризации деятельности органов прокуратуры» — резюмировал в выступлении перед аудиторией Ибрагим Магомедов.