В рамках переписи населения власти Хасавюртовского района встретились с представителями Дагестанстата

5 ноября в администрации Хасавюртовского района состоялось рабочая встреча властей района с представителями Дагестанстата в рамках проходящей переписи населения.

В работе встречи приняли участие от муниципалитета района первый заместитель главы администрации — Багаутдин Мамаев, заместитель главы администрации района — Вахит Касимов и уполномоченная по проведению переписи в Хасавюртовском районе — Асият Арсланхановна. От территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РД Абсаид Тетакаев – заместитель руководителя, Нанав Оздеаджиева – начальник отдела статистики населения и здравоохранения, Маржанат Хамавова – начальник отдела государственной статистики в г. Хасавюрт.

Стороны обсудили ход переписи населения в Хасавюртовском районе и отметили хорошие темпы работы.

- «Перепись поможет определить точную структуру, численность, этническую принадлежность населения, эта информация важна для планирования развития нашего района и принятия решений в сфере экономики и социальной политики», — отметил Багаутдин Мамаев.

- «Жители Хасавюртовского района, активно принимают участие по самостоятельному заполнению электронного переписного листа на портале «Госуслуги», зарегистрированных фиксируется более 6000 граждан. При обходе жилых помещений переписчики используют планшеты со специальным программным обеспечением. Технологии переписи изменились, но смысл остался прежним: получить подробную информацию о реальном положении дел в обществе о том, как живут граждане. Результаты этой переписи будут доступны и на местном уровне. Это позволит нам проще планировать благоустройство, точнее оценивать и принимать важные решения» — отметила Нанав Оздеаджиева.