Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правительство Дагестана и АСИ обсудили инвестиционный климат регион

Под руководством врио первого заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан Батыра Эмеева состоялось совещание в режиме ВКС с представителями АНО «Агентство стратегических инициатив» — куратором Северного Кавказа, директором проектов в блоке регионального развития Тиграном Минасян и директором лаборатории инициатив Андреем Дорошенко.

Ежегодно Агентством стратегических инициатив формируется Нацрейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации.

Оценка проводится по 42 показателям, при этом рейтинг основывается на трех типах данных, среди которых: статистические данные (источниками выступают Росстат, федеральные министерства и ведомства, субъекты РФ); экспертная оценка, опросы предпринимателей.

В 2020 году по сравнению с 2019 годом отмечается рост интегрального индекса Дагестана. В регионе были улучшены позиции по 19 показателям.

В частности наблюдаются улучшения по доступности трудовых ресурсов.

Такой результат достигнут путем проведения совместных мероприятий Центром поддержки предпринимательства и Центром занятости Министерства труда и социального развития республики. Это позволяет собрать на одной площадке и наладить коммуникации двум заинтересованным сторонам — потенциальным работникам и работодателям.

По словам Тиграна Минасяна, в опросе участвовали порядка 400 случайных представителей малого и среднего бизнеса республики. И все они довольны проводимой работой.

«Доступность трудовых ресурсов в регионе оценивается 4 из 5 баллов, что является одним из самых высоких показателей по стране, и мы просим поделиться своим опытом на нашей платформе обмена лучшими практиками»,- заключил Минасян.

Несмотря на определенные успехи, все же остаются и проблемные вопросы. Их озвучили сотрудники министерств-непосредственные исполнители мероприятий, по эффективности которых составляется национальный рейтинг.

Представители АСИ,в свою очередь, дали рекомендации и на примере лучших практик субъектов России привели возможные пути улучшения позиции в Нацрейтинге.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0