Минтруд Дагестана обеспечил около 47 тысяч семей выплатами на первенца

Учреждениями социальной защиты Минтруда Дагестана в рамках реализации национального проекта «Демография» осуществляется выплата ежемесячного пособия в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка. Размер пособия на текущий год составляет 10 757 рублей, выплата производится до достижения ребенком возраста 3-х лет.

На сегодняшний день в рамках нацпроекта «Демография» федерального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» данный вид пособия получают 46 742 семьи. С начала 2021 года получателями пособия при рождении первенца стали еще 10 605 молодых родителей. Объем финансирования данной выплаты из федерального бюджета в 2021 году составил более 4 млрд. рублей.

Отметим, что выплата пособия в рамках нацпроекта «Демография» осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата устанавливается со дня обращения за ее назначением. Право на подачу заявления о назначении ежемесячной выплаты гражданин имеет до трехлетнего возраста ребенка.

В случае несвоевременной подачи заявления о назначении указанной выплаты (т.е. по истечении шести месяцев со дня рождения ребенка) заявитель теряет значительную сумму ежемесячной выплаты.

Пособие назначается на срок один год. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет и представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка подается гражданином по месту жительства(пребывания) или фактического проживания в управление социальной защиты населения или через МФЦ.