Еще 26 400 доз вакцины «Спутник Лайт» поступило в Дагестан

В Дагестан поступила новая крупная партия вакцины от COVID-19 «Спутник Лайт» — 26 400 доз препарата развозятся из Холодового центра Республиканского центра инфекционных болезней в прививочные пункты городов и районов республики. В дороге тщательно соблюдается «холодовая цепь», упаковки перевозятся в специальных рефрижераторах, а также с использованием термоконтейнеров.

На сегодняшний день данным видом вакцины в республике иммунизировано уже 119 015 человек. Препарат однокомпонентный, в ближайшие дни после его введения данные о вакцинированном заносятся в единый федеральный Регистр вакцинированных от COVID-19, и человек получает QR-код.

Напомним, что данная вакцина используется преимущественно для ревакцинации и вакцинации переболевших более 6 месяцев назад людей. Переносится она хорошо, хотим отметить особую важность вакцинации для лиц пожилого возраста, для которых встреча с коронавирусной инфекций может иметь тяжелые последствия вплоть до летального исхода.