В Хасавюртовском районе прошли памятные мероприятия - День неизвестного солдата.

3 декабря наша страна отметила дату — День неизвестного солдата. Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными. Впервые день неизвестного солдата в нашей стране отметили в 2014 году. Согласно плану воспитательной работы, с целью воспитания у учащихся уважения к защитникам Родины, чувства гордости за свой народ, отстоявший свободу и независимость Отчизны в суровые годы, а также формирования знаний о памятной дате 3 декабря, в образовательных организациях прошли Памятные мероприятия — Конкурсы рисунков и открытые классные часы «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен». Мероприятия начинались с песни на стихи Расула Гамзатова «Журавли». Вместе с классным руководителем ребята совершили виртуальную экскурсию по местам памяти, где установлены памятники и мемориалы неизвестному солдату, братские могилы «Памятники вечной славы». В ходе классных часов рассказывали об исторических событиях Второй Мировой войны. Учащиеся рассказали стихи, показали музыкальную композицию, вспомнили об односельчанах, оставшихся на полях сражений. Прочли письма, которые написали своим прадедам. Гость классного часа в Советской школе, руководитель музея Юсуп Амачиевич выразил слова благодарности ребятам за красивое мероприятие, за то, что ребята не забывают, помнят и чтят воинов, оставшихся на полях сражений. «Если открыть любую изданную в нашей стране «Книгу Памяти», то напротив фамилий огромного числа советских солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, написано — «пропал без вести». Далеко не у всех тех, кто числится убитым, указано место захоронения, но мы должны помнить подвиг Неизвестного солдата », — отметил он в своём выступлении.Учащиеся почтили память всех неизвестных солдат, защищавших Отечество, которые ценой своей жизни сберегли Родину минутой молчания. После проведённых мероприятий школьники возложили цветы у Памятника «Солдату Освободителю».