Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

10.02.2021 13:02 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов после совещания Оперштаба прокомментировал наиболее актуальные для республики темы

Скоро снимут режим самоизоляции для людей в возрасте 65 лет и старше

Глава республики отвечая на вопрос об ослаблении ограничительных мер в связи со снижением основных показателей заболеваемости коронавирусом, сказал: «К сожалению, мы пока не вышли на те показатели, которые позволили бы нам сделать значительные послабления. У нас сегодня наблюдается снижение заболеваемости. Например, месяц назад у нас было 150-160 заболевших в сутки, сегодня цифра колеблется – вчера было 80, сегодня 75, но она может подняться и до 90. Мы отмечаем, что есть снижение, но стабильности пока нет. Исходя из этого, сегодня мы приняли решение снять пока одно ограничение – оно касается выхода на работу людей в возрасте 65 лет и старше. Остальные ограничения мы сохраняем».

Режим самоизоляции для граждан старше 65 лет и лиц, имеющих хронические заболевания, был продлен на период с 29 января по 11 февраля включительно.

Работу по снятию ограничений Сергей Меликов связал с темпами проведения вакцинации, отметив, что опыт вакцинации как в России, так и в других странах, показал прямую зависимость – чем больше вакцинируется людей, тем меньше становится носителей инфекции и пораженных заболеванием граждан. «У нас в республике такой пример можно привести по тому, как мы активно вакцинировались от других заболеваний, в частности от гриппа. По аналогии мы можем предполагать, что вакцинация от коронавируса тоже принесет положительные результаты. Человек, который имеет антитела, перестает быть потенциальным носителем инфекции. Снижение в таком случае будет происходить более стабильно», – выразил мнение глава региона.

Говоря о ключевых решениях, принятых на заседании Оперштаба, Врио Главы Дагестана добавил: «Первое – увеличить темпы вакцинации населения. Я хочу попросить всех граждан пересмотреть свое отношение к вакцинации, которая позволяет сохранить здоровье – свое и окружающих. И второе – это проанализировать ситуацию с дальнейшим ходом профилактических мер по противодействию коронавирусу до очередного заседания Оперативного штаба, которое состоится 24 февраля. Если к этому времени положительная динамика сохранится, то мы отменим и другие ограничения».

Далее Врио Главы РД Сергей Меликов рассказал о том, как решается ситуация с вывозом мусора из ряда крупных дагестанских городов. Выразив обеспокоенность сложившейся ситуацией, Сергей Меликов подчеркнул, что полностью решить все проблемные вопросы в этой сфере надо до наступления теплых дней и возникновения угрозы для здоровья граждан.

-Я не хотел бы здесь перекладывать ответственность на кого-то, но эта «история» пришла к нам не сегодня, а несколько лет назад. Тогда по всей стране принимали стратегические решения в части обращения с ТКО. В некоторых регионах эту проблему решили, но у нас почему-то нет. Исходя из нее должны были быть отработаны места сбора мусора, складирования и маршрута к ним. У нас нет и мусорообрабатывающих предприятий, которые тоже должны на этой схеме присутствовать».

Отсутствие необходимой нормативной базы, продолжил глава региона, сказывается и на других аспектах, в том числе из-за этого не установлены тарифы на вывоз мусора. Кроме того, нет и документа, который определяет санитарное состояние городов.

Останавливаясь на главных задачах, Сергей Меликов выделил две: «Первое – не допустить того беспредела, который у нас с мусором сложился две недели назад, и второе – параллельно с этим оформить документы, которые позволили бы привести в Дагестан хорошего, стабильного оператора и заключить с ним долгосрочный договор».

На этом работа не будет прекращена: планируется построить предприятия по сортировке, обработке мусора, оборудовать полигоны должным образом, определить адекватные для оператора и людей тарифы.

Вместе с тем глава региона обратился со словами признательности к тем, кто не остался в стороне и помогает устранять негативные последствия сложившейся ситуации: «Я хочу поблагодарить всех наших земляков за понимание данной ситуации, особенно тех, кто выходил на «субботники». Это был пока не крайний «субботник», нам еще предстоит очистить свои дворы и территории от мусора. Надеюсь на понимание людей, в том числе представителей бизнес-сообщества, которые нам очень помогли, представителей строительных организаций и, конечно, районов, которые на добровольных условиях направили в Махачкалу технику и жителей для усиления работы по очистке города от мусора».

Завершая, Сергей Меликов заверил, что органами власти сегодня принимаются достаточно серьезные меры.

В рамках пресс-подхода Врио Главы РД Сергей Меликов прокомментировал ситуацию с убийством бывшего главы села Новокули Новолакского района, которое произошло в минувшую субботу в Советском РОВД Махачкалы.

«Тяжело комментировать такую ситуацию, потому что она связана с гибелью одного человека и, по сути дела, потерей еще двух молодых людей. В силу того, что они совершили, они выпадут из активного социума на много лет. На мой взгляд, ситуации, которые иногда у нас происходят, складываются не из чисто человеческого фактора, а из тех обстоятельств, которые этому способствуют», – заявил Врио Главы Дагестана во время пресс-подхода по итогам заседания Оперштаба, напомнив также и про другие трагедии, которые произошли за последнее время.

«Я бы сегодня прокомментировал не столько само событие, ему оценку будут давать прокуратура, Следственный комитет и, в конечном счете, суд. В основе этого убийства тоже лежат некие земельные отношения, то есть это не просто бытовой спор между какими-то людьми, а спор, который длился, по предварительным данным, на протяжении многих лет, и причиной этого стали незаконные манипуляции с участками земли. Обращаясь к своим коллегам, я сегодня уже говорил, что надо перестать создавать предпосылки, которые приводят к тому, что люди уходят из жизни», – подчеркнул руководитель субъекта и призвал в первую очередь пересмотреть отношение к этим позициям.

Касаясь непосредственно убийства, глава региона заявил: «Конечно, преступление ужасное, тем более что в нем приняли участие сотрудники правоохранительной сферы. Оно произошло средь бела дня в столице Дагестана, да еще и в отделе внутренних дел. Я разговаривал с прокурором, руководителями Следственного комитета и МВД по этому поводу. Безусловно, вопрос находится на контроле, у меня нет никаких сомнений, что правовая оценка будет дана по всей строгости закона. Но, к сожалению, человека не вернуть и назад время не отмерить. Мне кажется, многое нам нужно пересмотреть, чтобы отходить от этих неправильных подходов и неправильно устроенных жизненных принципов и приходить к тому, что сегодня нужно жить в соответствии с теми условиями, в которых должны жить цивилизованные люди».

Сергей Меликов также обратился со словами соболезнования к родным и близким убитого и выразил надежду, что решение, которое примут в итоге, будет в полной мере соответствовать российскому законодательству.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1