Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

13.02.2021 09:03 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов почтил память Героя России Магомеда Нурбагандова

12 февраля Врио Главы Дагестана Сергей Меликов посетил с рабочей поездкой Сергокалинский район. Здесь руководитель республики возложил цветы к памятнику Герою России Магомеду Нурбагандову, который расположен в Центральном парке села Сергокала.

Трагическая история лейтенанта полиции из Сергокалы стала широко известна в 2016 году. В июле того года четверо боевиков недалеко от этого села захватили нескольких отдыхающих, после чего застрелили Абдурашида Нурбагандова. У его двоюродного брата – Магомеда – боевики обнаружили удостоверение сотрудника МВД. Узнав, что перед ними полицейский, преступники под дулом автомата потребовали, чтобы он призвал своих коллег оставить службу в правоохранительных органах. Вместо этого Магомед Нурбагандов, оставаясь верным присяге, произнес: «Работайте, братья!». Его слова «Работайте, братья!» стали символом крепости духа, чести и служения долгу.

В том же году Указом Президента России за проявленные мужество и героизм Магомеду Нурбагандову присвоено звание Героя России посмертно.

Память об этом поступке увековечена в разных городах и районах. В честь Магомеда Нурбагандова переименованы улицы в его родном селе Сергокала, а также в Ленинском районе Грозного. Кроме того, в Махачкале улицу имени Николаева переименовали в честь братьев Магомеда и Абдурашида Нурбагандовых, а в Избербаше открыт сквер их имени.

В рамках поездки Сергей Меликов также посетил Сергокалинскую среднюю общеобразовательную школу №2, которая носит имя своего выпускника Магомеда Нурбагандова.

Во дворе учебного заведения глава региона осмотрел памятник, посвященный дагестанскому полицейскому. Затем руководитель республики вместе с директором школы, отцом Героя Нурбагандом Нурбагандовым и главой муниципалитета Магомедом Омаровым обошел помещения школы, где обучаются около 900 детей. В образовательном учреждении имеются современные мини-футбольное поле, волейбольная площадка, спортзал и пищеблок. Детям созданы комфортные условия для обучения и развития.

Здесь же глава региона провел рабочую встречу с руководством муниципалитета, на которой обсуждены состояние и перспективы социально-экономического развития района. Затем Сергей Меликов навестил семью Героя России. У Магомеда Нурбагандова остались родители, сестры, жена и двое маленьких детей. Семья Нурбагандовых пользуется в районе глубоким уважением и высоким авторитетом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0