15.02.2021 14:08 Понедельник

Глава МР Джамбулат Салавов отметил ветеранов – афганцев Хасавюртовского района Почетными Грамотами и Благодарственными письмами

15 февраля Памятная дата в истории страны, в которой отмечается день вывода советских войск из Афганистана. Сегодня в Хасавюртовском районе в День Памяти воина — интернационалиста у Мемориального комплекса участникам афганских событий состоялся митинг, посвященный 32 годовщине вывода советских войск из Афганистана. От имени Главы района Джамбулата Салавова, к ветеранам – афганцам обратился, заместитель главы администрации района Вахит Касимов, отметив, что следуя своему воинскому долгу, будучи верны присяге, воины – интернационалисты района, как и дагестанцы, проявляя храбрость, твердый характер и настоящий боевой дух, отстаивали национальные интересы своей страны, ценой собственной жизни, устанавливали мир, противостояли проявлениям терроризма и экстремизма.

« В этот день страна отдает дань Памяти и уважения всем воинам – интернационалистам, честно и мужественно исполнившим свой интернациональный долг. Ваш боевой, гражданский, человеческий опыт необходим в деле воспитания подрастающего поколения, как наглядный пример чести, воинской присяги и боевого товарищества. Искренне разделяем всю боль утраты с теми, кто потерял на этой войне своих родных и близких. Не обошла она и Хасавюртовский район и для семей погибших — это невосполнимая утрата и незаживающая рана о тех, кто не вернулся, но память о них жива и передается из поколения в поколение» — подчеркнул Вахит Касимов.

В свою очередь председатель Союза ветеранов Афганистана Хасавюртовского района отметил, Магомедсалих Лалаев, отметил, что жизнь многих ребят оборвалась в пламени Афганистана, но Память о них будет жива, пока мы об этом помним и как участники боевых действий в Афганистане уверены, чтобы юное поколение выросло нравственно здоровым, оно должно знать и любить свою историю, понимать, что такое честь и доблесть, в стремлении защищать свое Отечество.

Присутствующий на митинге военком по Хасавюртовскому, Новолакскому районов и г.Хасавюрт, Абакар Даудов, также в своем обращении отметил, что воины – интернационалисты Дагестана с воинской честью исполнили свой долг, где тысячи дагестанских военнослужащих прошли через афганскую войну, сотни из них за мужество и героизм, проявленные в ходе боевых действий, были удостоены высоких государственных наград, двум воинам – «афганцам» посмертно присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Ветераны Афганистана и сегодня ведут огромную патриотическую работу с молодежью, где передают молодому поколению традиции доблести российской армии и ответственности за свою страну. Далее участники митинга возложили венки к Памятнику воину – интернационалисту.

По завершению митинга в администрации района состоялась торжественная церемония награждения ветеранов Афганистана Почетными Грамотами и Благодарственными письмами МР, где вручение провели, заместители главы администрации Вахит Касимов и Нурула Муртазалиев.