Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

16.02.2021 12:06 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов поощрил Благодарностями руководителей благотворительных организаций и меценатов

15 февраля Врио Главы Дагестана Сергей Меликов встретился с руководителями благотворительных фондов республики.

В ходе встречи речь шла о совместной работе органов государственной власти, благотворительных фондов, меценатов и волонтеров по социальной поддержке граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, а также пожилых людей и инвалидов в период распространения новой коронавирусной инфекции и не только.

Отметив важность предстоящего диалога для всех его участников, Сергей Меликов констатировал, что республика сегодня переживает достаточно сложный период своего развития. В этой связи глава республики подчеркнул значимую роль институтов гражданского общества, которые способны направить социальную энергию в нужное русло, а не в русло неконструктивных комментариев, за которыми зачастую стоят личные интересы.

Отдельной строкой выделил Сергей Меликов работу, проводимую в период борьбы с пандемией коронавирусной инфекции.

Положительным назвал глава региона такой пример взаимодействия, как создание при участии Минтруда РД на базе АО «Керамогранит Дагестан» единого логистического центра гуманитарной помощи. Это позволило совместно с благотворительными фондами «Инсан», «Чистое сердце» и «Надежда», а также при активной финансовой и продуктовой поддержке меценатов оказать помощь 230 тысячам семей.

Помимо этого, в рамках общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе» из единого логистического центра направлено около 33 тысяч продуктовых наборов во все муниципалитеты республики для ветеранов ВОВ, ветеранов тыла, инвалидов 1-й группы, лиц, у которых на попечении несовершеннолетние дети, малоимущие, граждане, достигшие возраста 65 лет и старше.

Сергей Меликов напомнил и о помощи, которую оказали депутаты и представители различных органов власти в период пандемии. Особо отметил руководитель субъекта вклад в такую работу со стороны представителя Дагестана в Совете Федерации Сулеймана Керимова.

Вместе с тем была озвучена необходимость систематизации проводимой работы.

В качестве одного из важнейших видов социальной поддержки нуждающихся граждан Сергей Меликов обозначил обеспечение их жильем.

Глава республики напомнил о создании в регионе резервного фонда жилья, который и призван служить в целях решения таких вопросов, когда люди годами ждут своей очереди на получение жилплощади.

Кроме того, Врио Главы Дагестана поручил создать рабочую группу по данному направлению, куда войдут Минтруда, Минстрой республики и благотворительные организации.

Переходя к обсуждению конкретных вопросов, Сергей Меликов подчеркнул, что решать все возникающие проблемы можно лишь сообща, поэтому подобные встречи будут проходить и в будущем. А в зависимости от обозначенных на них приоритетов будет корректироваться и проводимая в этом направлении работа.

Стоит отметить, что с целью оказания помощи нуждающимся Минтрудом РД был создан единый многоканальный колл-центр, который с введением ограничительных мер ежедневно принимал до 800 заявок. Совместно с благотворительными фондами профильным министерством сформирован единый реестр нуждающихся в помощи граждан, проживающих на территории региона. Благотворительной работой в это время занимались более 4,3 тыс. социальных работников Минтруда республики с привлечением волонтеров Минмолодежи РД, а также представители благотворительных фондов и общественных организаций.

По словам врио министра труда и социального развития РД Изумруд Мугутдиновой, Дагестан в рейтинге благотворительной активности вышел на первое место благодаря единению общества. В период пандемии, уточнила она, помощь в первую очередь оказывалась людям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию: одиноким гражданам, а также потерявшим работу.

«Причем помощь оказывали не только продуктами питания, но и предоставляли автомашины с водителями для того, чтобы ее развозить, перечисляли деньги», – рассказала министр. При этом Изумруд Мугутдинова выразила уверенность, что решение, принятое в период пандемии, о создании единой системы оказания помощи малоимущим было правильным и своевременным.

В рамках встречи выступил директор Ассоциации благотворительных фондов «Друзья Милосердия» Тимур Гаджижараев, который презентовал проект взаимодействия органов государственной власти, бизнеса и НКО «Социальный навигатор», работа которого направлена на адресную помощь семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Врио Главы Дагестана поддержал такого плана работу, которая позволяет в срочном порядке, до принятия решений на уровне власти и выделения дополнительных средств из резервов, адресно оказывать помощь тем, кто в этом нуждается.

В этот день Врио Главы Дагестана отметил Благодарностями руководителей ряда благотворительных организаций и меценатов за оказание помощи нуждавшимся в ней дагестанцам в период пандемии коронавируса. Среди поощренных – генеральный директор благотворительного фонда «Инсан» Расул Ахмедов, директор ассоциации благотворительных организаций «Друзья милосердия» Тимур Гаджижараев, соучредитель благотворительного фонда «Живи и дари жизнь другим» Лейла Керимова, соучредитель благотворительного фонда «Надежда» Мурад Керимов, вице-президент благотворительного фонда «Чистое сердце» Миседо Садрудинова, меценат Пирмагомед Балакеримов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1