02.02.2021 13:48 Вторник

В Хасавюртовском районе прошли «Дни Воинской славы» посвященные 78 годовщине победы в Сталинградской битве

2 февраля в школах, учреждениях культуры и библиотеках поселений Хасавюртовского района, прошли Памятные мероприятия — Дни Воинской Славы, посвященные 78 годовщине разгрома немецко-фашистских войск в битве под Сталинградом, величайшему сражению в военной истории и беспримерному подвигу и мужеству солдат и офицеров своей Отчизны.

Уроки мужества, круглые столы, единые уроки истории, посещение ветеранов войны и труда, просмотр художественных и документальных фильмов о Сталинградской битве и ВОВ « Оборона Сталинграда », « Сталинградская битва », книжно – иллюстрированные выставки на военную тематику, конкурсы чтецов о героизме советского солдата, способствовали формированию чувства патриотизма, на примере героических поступков защитников Отечества в годы войны, любви к Родине, воспитанию уважительного отношения к героическому прошлому старшего поколения, к мемориальным сооружениям и памятникам войны.

В этот день учащимся, юным читателям, посетителям рассказывали об историческом значении Сталинградской битвы, которое стало предвестником будущей Победы. Именно после победы в Сталинградской битве наступил коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. Солдаты и офицеры, проявили беспримерное мужество и за шесть с половиной месяцев кровопролитных боев, пережив тяжелейшую оборону разрушенного города, превращённого в сплошные руины, переломили своим героическим духом фронт борьбы, перешли в победоносное наступление, которое закончилось разгромом фашистов. Были отмечены хронологии событий, легендарные сражения под командованием маршалов армии Георгия Жукова, Константина Рокоссовского, Андрея Ерёменко, Николая Ватутина, Родиона Малиновского. Все мероприятия заканчивались минутой молчания Светлой Памяти всех павших Героев ВОВ, совершивших подвиг во имя Отечества, во имя мира на земле, навсегда оставшихся в сердцах поколений и героической летописи защитников Родины.

« Быть наследниками поколения победителей — великая честь и наш святой долг хранить вечную Память о мужестве и стойкости нашего народа» — подчеркнул Глава района Джамбулат Салавов.