20.02.2021 13:33 Суббота

В республике намечено строительство современного тепличного комплекса для круглогодичного выращивания овощей

19 февраля Первый заместитель Председателя Правительства РД Нюсрет Омаров провел совещание по вопросу реализации инвестиционного проекта по строительству современного тепличного комплекса пятого поколения для круглогодичного выращивания овощей.

Инициатором проекта выступает ООО «Агроленд-Рус». Проектом предполагается строительство тепличного комплекса на площади 65 га.

По словам инициатора проекта Михаила Якубова, стоимость проекта составит порядка 6,6 млрд рублей, предполагается создание 528 рабочих мест.

В рамках совещания были обсуждены возможности оказания государственной поддержки в реализации проекта путем предоставления в установленном порядке земельного участка площадью 65 га на территории города Дагестанские Огни. Кроме того, предполагается оказание поддержки в обеспечении земельного участка необходимой инфраструктурой: подъездной автодорогой и объектами электро-газо-водоснабжения.

Предложено рассмотреть возможность заключения соглашения с ООО «Агроленд-Рус» об осуществлении деятельности на территории опережающего социально – экономического развития (ТОСЭР) в моногороде Дагестанские Огни.

По итогам совещания министерствам и ведомствам, а также администрации города Дагестанские Огни дано поручение с выездом на место оценить возможности подведения инфраструктурных коммуникаций.

В мероприятии приняли участие врио заместителя Председателя Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, врио заместителя Председателя Правительства РД Владимир Лемешко, заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства РД Арслан Сайпуллаев, руководство ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго», ООО «Газпром трансгаз Махачкала», руководители профильных министерств и ведомств.