11.03.2021 09:39 Четверг

В Хасавюртовском районе стартовали мероприятия в рамках знаменательной даты воссоединения Крыма c Россией

Под эгидой Крымская весна в Хасавюртовском районе стартовали мероприятия в рамках знаменательной даты воссоединения Крыма и Севастополя. Так в центре культуры прошел круглый стол « Крымская весна — День воссоединения Крыма с Россией », в котором приняли участие работники культуры, заведующие библиотек поселений, волонтеры молодежного центра администрации района. Открывая встречу, директор ЦБС Зульфия Абасова в своем выступлении дала обзорную справку о народах Крыма, отметив уникальный сплав культур и традиций разных народов полуострова.

«18 марта был подписан соответствующий договор, а 21 марта Президент России Владимир Путин подписал исторический Закон о присоединении Крыма к РФ. Примечательно, что историческое присоединение Крыма к России еще в 1783 году было закреплено манифестом императрицы Екатерины II и с тех пор история полуострова неразрывно связана с Россией»- заключила Зульфия Абасова. Далее, заместитель директора ЦБС Луиза Абдуразакова, в свою очередь рассказала об исторической и геополитической роли полуострова Крым в истории и современности России, где особое внимание было уделено роли Крыма в Великой Отечественной войне и героической обороне Севастополя. Также заведующая методического отдела ЦБС Пашаева Наталья, в своем выступлении отметила, что в библиотеках поселений дан старт началась акции « Крымская весна», с оформлением книжно – иллюстрированных выставок, на которых юным читателям проведут путешествие по полуострову Крым.