11.03.2021 12:37 Четверг

В селении Эрпели зацветет сад фундука

Посадка фундучного сада проводится организацией ООО «Салам», генеральным директором которого является Саид Табуков. В будущем планируется довести площадь фундучного сада до 100 гектаров.

Начальник отдела сельского хозяйства района Магомед Гаджимурзаев, главный агроном отдела Магомеднаби Солтангишиев и агроном филиала ФГБУ ГЦАС «Дагестанский» Абдулла Мирзаев побывали в местности «Узун-аркъа» где произведена посадка орехоплодной культуры (фундука). На площади 40 гектаров посажены такие сорта как «Черкесский -2» и «Ата-Баба».

Садоводы рассчитывают на рентабельность нового дела. Развитию орехового садоводства способствует стабильный спрос фундука на рынке и долгие сроки хранения ореха.

По словам специалистов отдела сельского хозяйства, фундук вступает в плодоношение на 4-5 год и ее продолжительность составляет 80-90 лет.

Хочется отметить, что в нашем районе, село Эрпели является одним из лучших мест для выращивания фундука.