13.03.2021 17:01 Суббота

В 2021 году в Дагестане будет построено и отремонтировано ряд учреждений культуры

В частности, в регионе запланировано строительство 4 домов культуры (с. Сагаси-Дейбук Каякентского района, с. Губден Карабудахкентского района, с. Кумбатар Ногайского района, с. Зидьян-Казмаляр Дербентского района).

Также в проекте проведение капитального ремонта 7 домов культуры (с. Нижнее Инхо Гумбетовского района, с. Мегеб Гунибского района, с. Советское Магарамкентского района, с. Юхари-Ярак Хивского района, с. Салта Гунибского района, с. Урари Дахадаевского района, с.Тпиг Агульского района). Капремонт коснётся и 3 детских школ искусств (г. Махачкала, г. Дагестанские Огни, с.Хив Хивского района). Соответствующие работы будут вестись в рамках национального проекта «Культура» (подпроект «Культурная среда»).

Кроме того, в Дагестане будет создано 2 модельные библиотеки в Махачкале и Каспийске. В городе Кизляр начнётся строительство Центра культурного развития.

Важным событием года станет строительство в Махачкале Дома танца для ансамбля «Лезгинка».

О предварительных итогах работы по подготовке и представлении конкурсной документации по проектам в Комитет по государственным закупкам Республики Дагестан вчера представители названных муниципалитетов доложили врио министра культуры Дагестана Зареме Бутаевой и первому заместителю министра культуры РД Мухтару Курбанову в ходе совещания в режиме ВКС.