Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

13.03.2021 17:10 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В столице республики увеличат число киосков с газетно-печатной продукцией

На днях в Махачкале состоялась встреча главы города Салмана Дадаева с представителями республиканских печатных СМИ, где был обсужден вопрос размещения в городе киосков, торгующих газетно-журнальной продукцией.

Ранее редактор журнала «Дагестан» Магомед Бисавалиев сетовал на перенос киосков в городе на другое место. По мнению Бисвалиева, таким образом проводилась «тотальна зачистка” Махачкалы от газетных киосков и тогда редактор журнала выразил надежду, что глава города обратит внимание на данную проблему.

Администрация города на такое заявление ответила, что это произошло по причине того, что “Дагпечать” вовремя не предоставила на аукцион заявку о размещении нестационарных объектов торговли.

В результате, спустя два месяца была организована данная встреча Дадаева с представителями СМИ.

По его словам в настоящее время городу возвращено 165 гектаров незаконно распроданной муниципальной земли.

Говоря о непосредственной к проблеме нестационарных объектов торговли, Дадаев ответил, что раньше многие НТО, вместо того, чтобы платить арендную плату городу, прибегали к услугам сторонних лиц.

Наряду с этим, аренда с этих объектов является одним из источником пополнения городского бюджета. Кроме того, было озвучено, что «Дагпечать» не оплачивает долги и за январь текущего года организация задолжала городу 167 тысяч рублей.

В свою очередь руководитель «Дагпечати» Юсуп Хайдаков отметил, что долги погашены и в Махачкале по нормативам обеспечения населения киосками, торгующими газетно-книжной продукцией должны стоять 147 киосков, а их сейчас всего лишь 28.

Далее министр печати и информации Умаросман Гаджиев предложил выделить для киосков «Дагпечати» дополнительные места (до 50) и вывести эти площадки из аукциона на право заключения договора по размещению нестационарных торговых объектов.

В качестве примера он рассказал о решении проблемы в Воронеже, где при сходном количестве населения размещено 600 киосков.

По итогам обсуждений, со стороны администрации города согласились с идеей увеличения числа киосков и заверили о снижении арендной стоимости. Даже был озвучен вариант, чтобы газетные киоски платили только за электроэнергию.

В завершении Салман Дадаев также предложил улучшить внешний вид данных киосков и обновить их дизайн.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1