Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

13.03.2021 16:19 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Встреча с активом Ногайского района

11 марта, врио заместителя Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов с рабочим визитом посетил Ногайский район. Главной темой встречи стало развитие сельского хозяйства и проблема с опустыниванием земель.

Абдулмуслим Абдулмуслимов подчеркнул, что Ногайский район является крупным субъектом аграрного сектора республики. Одной из животрепещущих проблем Северной зоны республики является опустынивание Кизлярских пастбищ. Эта зона отгонного животноводства, по словам врио

Для решения проблемы необходимо принять ряд мер, в том числе по проведению почвенно-агроэкологического обследования и качественной оценки земель, геоботанического обследования, обеспечению финансирования агромелиоративных и фитомелиоративных мероприятий, бурению более 120 артезианских скважин, созданию откормочных площадок, введению пастбище оборота путём чередования использования площадок, возобновлению работы питомника лесных насаждений», — сообщил врио вице-премьера, добавив, что уже в этом году на проведение агро- и фитомелиоративных работ средства в бюджете предусмотрены.

Также Абдулмуслим Абдулмуслимов сообщил, что в республику планируют приехать специалисты-ученые для изучения данной проблемы.

Заместитель руководителя Администрации и Правительства РД Арслан Сайпуллаев в свою очередь сообщил, что на газификацию двух сел района в республиканском бюджете заложены средства, это село Кунбатар — 86,5 млн рублей и Боранчи- 21,8 млн рублей.

В рамках совещания были обсуждены и другие вопросы социально-экономического развития муниципалитета, в том числе в части строительства социальных объектов, школ, ФАПов, индустриального парка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0