15.03.2021 12:29 Понедельник

Дагестан получит около 8 тыс. мест для паломников в хадж в 2021 году

Нашей республике выделено 40% от общей квоты для России — это самый большой процент из всех субъектов страны, сообщил на заседании регионального оперштаба по борьбе с коронавирусом врио министра по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов.

В текущем году Саудовская Аравия объявила о возможности проведения умры (малый хадж). В начале апреля, по словам министра, для малого паломничества из Дагестана поедет 175 человек. Начало хаджа приходится на июль.

Как отметил Шамиль Алиханов Председатель Муфтията Дагестана, что позиция по въезду в Саудовскую Аравию иностранных граждан для совершения хаджа пока неоднозначная, но известно одно обязательное условие — для допуска в страну паломник должен быть вакцинирован от COVID-19. Для умры вакцинация не обязательна, но есть возрастные ограничения — от 18 до 50 лет.