17.03.2021 08:36 Среда

Представители Минобразования РД провели выездную встречу со школьниками Хасавюртовского района

16 марта на базе районного ЦТКНР проведено мероприятие группового профилактического воздействия на детей из «группы риска» и детей выделенной категории, в рамках исполнения пункта 14 государственной программы Республики Дагестан «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан». Модератором мероприятия выступило Министерство образования Республики Дагестан.

В его работе приняли участие заместитель директора по ИКТ ГБОУ РД «Республиканский лицей-интернат «Центр одаренных детей» Амира Хизиева, заместитель директора — руководитель ресурсного центра РДШ, педагог дополнительного образования. ГБУ ДО РД «Малая академия наук Республики Дагестан» Екатерина Байгушева, депутат Молодежного парламента при народном собрании РД, Председатель комитета Культуры ОМП, учитель истории и права РЛИ "ЦОД" и ГКОУ "РЦДОДИ» Физули Сефербеков, руководители структурных подразделений администрации муниципалитета, представители правоохранительных органов, общественности, духовенства. Со вступительным словом выступил начальник районного Управления культуры, национальной политики и туризма Абдулла Абдуллаев. Далее, в соответствии с Программой мероприятия, выступили, Амира Хизиева с докладом «Безопасность в сети Интернет», Екатерина Байгушева с докладом «Духовно — нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения» и Физули Сефербеков с докладом «Мирный Дагестан, Дагестан в новом геополитическом измерении». В своих выступлениях участники мероприятия осветили обсуждаемые вопросы, а также свое видение использования соответствующих средств и методов решения возникающих проблем. В ходе обсуждения озвученной информации были обозначены основные направления и ориентиры взаимодействия и дальнейшей деятельности по формированию в молодежной среде правомерного поведения, межнациональной и межконфессиональной толерантности, неприятию идеологии экстремизма и терроризма, воспитанию ответственной гражданской позиции.