Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

17.03.2021 19:40 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов встретился с Борисом Титовым

16 марта Врио Главы Дагестана Сергей Меликов провел встречу с Уполномоченным при Президенте России по защите прав предпринимателей

Борисом Титовым, прибывшим в регион с рабочей поездкой. В обсуждении принял участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей

в РД Мурад Далгатов.

-Вы не в первый раз посещаете республику, и многие актуальные для региона вопросы в этой сфере вас волнуют. Все наши предыдущие

встречи завершались принятием важных решений для субъектов – тогда для Северо-Кавказского округа в целом, а сегодня для Дагестана.

Все эти вопросы являются насущными для республики, — отметил Сергей Меликов.

Борис Титов в свою очередь отметил, что всегда с огромной радостью посещает Дагестан и чувствует себя в регионе как дома. Вместе с тем Титов добавил, что пандемия и «коронакризис» негативно сказались на развитии бизнеса.

Сегодня ситуация, по его словам, нормализовалась и надо думать о будущем. «Мы привезли ряд идей и предложений, которые мы можем обсудить и подумать о развитии производственного малого бизнеса в республике. Он мог бы быть локомотивом роста для всей экономики. Сегодня нам уже надо переходить от защиты и обороны к наступлению», – расставил приоритеты Титов.

Сергей Меликов со своей стороны добавил, что в это непростое время происходит попытка переформатировать отношения власти и бизнес-сообщества именно по тем критериям, которые определяет Президент России. «Сегодня мы экономического эффекта при улучшении социально-экономических показателей не достигнем без развития предпринимательства на всех уровнях. Это однозначно», – сказал Меликов.

По словам главы региона, малое предпринимательство в Дагестане является основой бизнес-движения, в том числе в таком направлении, как развитие туристического кластера. При этом Сергей Меликов обратил внимание на необходимость создания в этой части более серьезной инфраструктуры: гостиничного бизнеса, туристических комплексов, отвечающих современным требованиям. «Тех бюджетных средств, которые мы можем привлечь, для развития будет не достаточно. Развивать туризм можно только при активной деятельности предпринимательского сообщества. И люди к этому готовы», – подчеркнул руководитель республики, отметив, что сегодня регион нуждается в преференциях со стороны федеральных органов исполнительной власти.

Врио Главы РД добавил, что хотелось бы также развивать область среднего предпринимательства, потому что республика в этом нуждается.

В ходе обсуждения Борис Титов положительно оценил деятельность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РД. «Этот год мы работали в серьезном напряжении. Исходя из опросов бизнеса, к этому институту сложилось неплохое отношение у дагестанских предпринимателей», – сказал он.

Затем были обсуждены и другие важные для развития бизнеса в Дагестане вопросы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2