17.03.2021 19:54 Среда

В Российском этнографическом музее Санкт-Петербурга впервые проходит выставка Кайтагской вышивки XVIII века

В Санкт-Петербурге, Российский этнографический музей, является одним из самых крупных в Европе. В этом музее впервые начал экспонировать выставку Кайтагской вышивки XVIII века.

На днях состоялось торжественное открытие выставки, где присутствовали почетные гости и известные музейщики, очарованные удивительными экспонатами древнего народного рукотворного искусства.

Из-за эпидемиологической ситуации глава Кайтагского района Алим Темирбулатов и директор этноцентра «Кайтаги» Зубайдат

Гасанова не смогли принять участие в открытии выставки и отправили организаторам поздравительное письмо, которое было зачитано во время торжественной части.

В письме выражалась благодарность руководству музея и организаторам выставки Кайтагской вышивки, являющейся культурным наследием кайтагов, покорившей многие столицы мира, а также говорилось об истории возрождения этого ремесла.

Работники и посетители музея дали высокую оценку древним экспонатам Кайтагской вышивки, выразительные композиции которых созданы причудливыми узорами, а сложную технику исполнения они назвали без преувеличения уникальным.

«Ученые считают, что детали рисунка имеют особое значение и скорее являются магическими знаками и символами. Правда, точный их смысл теряется в глубине веков и остается загадкой. В современном Дагестане возродили несправедливо забытое ремесло. Секреты мастерства кайтагского шитья передают по наследству и особо гордятся тем, что многие полотна их предков составляют коллекции мировых музеев», — подчеркнула заведующая отделом этнографии Кавказа, Средней Азии, Казахстана Российского этнографического музея Петербурга Лариса Попова.

Следует отметить, что выставка Кайтагской вышивки XVIII века будет экспонироваться в Российском этнографическом музее Санкт-Петербурга до конца мая.