21.03.2021 09:37 Воскресенье

1130 социальных объектов подключат к высокоскоростному интернету до конца года в Дагестане

19 марта на заседании проектного комитета под руководством Первого заместителя Председателя Правительства РД Батыра Эмеева была рассмотрена реализация национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Данный нацпроект включает в себя пять региональных проектов. Было отмечено, что за прошлый год в рамках проекта «Информационная инфраструктура» в республике обеспечено подключение к высокоскоростному интернету 931 социально-значимого объекта (школы, ФАПы, органы местного самоуправления, пожарные части).

В 2021 год предусмотрено подключение порядка 1130 социально значимых объектов на общую сумму порядка 695,5 млн рублей.

Также в рамках указанного регионального проекта на 2021 год предусмотрены две федеральные субсидии, одна из них — на построение защищенной инфраструктуры на судебных участках мировых судей, включая обеспечение каналов связи, поставку оборудования, обеспечение видеоконференцсвязью на общую сумму 32,9 млн рублей. Вторая субсидия — на внедрение типового облачного решения по автоматизации контрольной и надзорной деятельности на сумму 37,5 млн рублей.

В 2021 году в рамках реализации нацпроекта также запланирована работа по оказанию консультационной поддержки и информационного сопровождения компаний, разрабатывающих или внедряющих отечественное ПО, сервисы и платформенные решения на базе цифровых технологий, для обеспечения их участия в конкурсных отборах на получение господдержки. Также планируется внедрение портала сотовых операторов.

В обсуждении приняли участие председатель Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Народного Собрания РД Муса Мащилиев, представители Минцифры РД, Минобрнауки РД, Минпромторга РД.