22.03.2021 14:09 Понедельник

Председатель Правительства РД поручил ускорить решение проблемы с водоснабжением Избербаша

21 марта Председатель Правительства РД Абдулпатах Амирханов с рабочим визитом посетил город Избербаш. Ключевой темой поездки стало решение проблемы с водоснабжением в городе.

Как нам известно, город остался без воды из-за снижения уровня воды в озере «Рыбье». Шлюз, по которому поступает вода в озеро, был перекрыт из-за обильных паводков и, как результат, загрязнения воды в Канале имени Октябрьской революции. Для населения организован подвоз воды с привлечением 20 единиц спецавтотранспорта.

По поручению Председателя Правительства дополнительно было направлено 3 водовоза от МЧС, а также фура с бутилированной питьевой водой (5000 бутылок объемом 5 л) для обеспечения больниц, школ и детских садов.

«Изношенность объектов водоснабжения и водоотведения, погодные условия приводят к тому, что не удается обеспечить полноценную подачу воды в города. Наша задача на сегодня – выйти из этой ситуации и выстроить планомерную работу, что в дальнейшем к этой теме не возвращаться», -сказал премьер-министр.

Глава г.Избербаш Магомед Исаков отметил, что в настоящее время ведутся работы по очистке загрязнённой воды. При благоприятных погодных условиях подать воду в дома горожан планируется в понедельник.

Также были рассмотрены предпринимаемые меры необходимых для полноценного решения проблемы с водоснабжением в Избербаше. Так, в бюджете республики на 2021-2023гг. предусмотрены средства на проектирование четырех объектов водоснабжения, которые планируется реализовать в рамках федерального проекта «Чистая вода» и Республиканской инвестиционной программы. Это, в том числе, замена участка водопровода Каспийск-Избербаш с реконструкцией всасывающего узла насосной станции, строительство очистных сооружений, реконструкция водопроводных сетей.

По завершению совещания Абдулпатах Амирханов с выездом на место ознакомился с состоянием озера «Рыбье». В ходе осмотра было зафиксировано, что шлюз открыт и в озеро начала поступать очищенная вода для снабжения Каспийска и Избербаша.