Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

25.03.2021 11:11 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вопросы экологического и эпидемиологического благополучия дагестанцев рассмотрены на заседании Совета Безопасности РД

24 марта, Врио Главы Дагестана Сергей Меликов провел заседание Совета Безопасности РД. Отдельно остановились на вопросе о состоянии земель лесного фонда на территории региона.

Одним из наиболее важных компонентов экологической безопасности Сергей Меликов назвал санитарно-эпидемиологическое благополучие, под которым понимается благоприятное состояние здоровья населения и отсутствие вредного влияния. В этом вопросе, добавил глава региона, нам нечем похвастаться.

Сергей Меликов подробно остановился на некоторых направлениях, требующих особого внимания. Один из них – состояние питьевой воды. Большинство источников централизованного водоснабжения не отвечает гигиеническим требованиям по причине неорганизации зон санитарной охраны. Еще одно направление, на котором остановился руководитель республики, – загрязнение морской воды.

Непрекращающийся сброс в Каспийское море неочищенных, необеззараженных канализационных и поверхностных ливневых стоков остается причиной этого, напомнил Меликов, , который периодически приводит к вспышкам острых кишечных инфекций среди населения и другим негативным последствиям.

Сергей Меликов обратил внимание и на охрану атмосферного воздуха. Ежегодно по Республике Дагестан в атмосферный воздух выбрасывается более 250 тыс. тонн загрязняющих веществ. Основной источник такого высокого уровня – это транспорт, особенно в городах.

В целях обеспечения экологической безопасности на территории республики и решения имеющихся проблем Управлением было предложено, среди прочего, внедрение системы эффективного обращения с отходами, в том числе за счет создания индустрии их утилизации и повторного применения. Помимо этого, предлагается реализовывать схему территориального планирования на побережье Каспия только с учетом природоохранных требований.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0