25.03.2021 11:33 Четверг

Заседание по стратегическому развитию Дагестана

24 марта под руководством Первого заместителя Председателя Правительства РД Нюсрета Омарова состоялось заседание президиума Совета при Главе РД по стратегическому развитию и проектной деятельности в Республике Дагестан.

В Дагестане в рамках 12 национальных проектов реализуются 45 региональных проектов. Общий объем финансирования по всем проектам на текущий год составил 16,63 млрд рублей. Из них 12,46 млрд рублей – средства федерального бюджета, 2,19 млрд рублей – республиканского бюджета, 1,98 млрд рублей – иные источники. Очень важно ускорить работы по заключению контрактов. На текущий год по всем проектам планируется заключить 308 контрактов.

На заседании были утверждены кураторы национальных проектов Нюсрет Омаров назначен куратором нацпроектов «Производительность труда», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт», «Безопасные и качественные дороги», «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика» определен — Батыр Эмеев, Анатолий Карибов назначен куратором национальных проектов «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Наука», Владимир Лемешко – куратором национального проекта «Экология, Муслим Телякавов – куратором нацпроекта «Культура».

Члены Президиума Совета также утвердили паспорта региональных проектов и составы проектных комитетов по реализации национальных проектов в регионе.