26.03.2021 16:39 Пятница

Встреча Сергея Меликова с деятелями культуры и искусства

25 марта, в День работника культуры, Сергей Меликов провел в Доме дружбы встречу с деятелями культуры и искусства Республики Дагестан. Затем в ГБУ «Государственный академический заслуженный ансамбль танца Дагестана «Лезгинка» руководитель республики обсудил с коллективом насущные проблемы ансамбля и планы на будущее, где Сергей Алимович отметил многогранность дагестанской культуры, которая формировалась веками.

В Москве в этом году на всероссийском уровне отметят 100-летний юбилей Расула Гамзатова, что даст возможность поднять на новый уровень не только творчество Расула Гамзатова, но и весь пласт культурного наследия региона.

Сергей Меликов отметил важность сохранения и развития такого направления как этнокультура, а также самобытности дагестанского народа.

Выступил Народный артист России и Дагестана, председатель Союза театральных деятелей РД Айгум Айгумов, который рассказал о большой поддержке государством творческих начинаний актёров, театральных деятелей, их социальной защищённости, а председатель Союза писателей РД Магомед Ахмедов в свою очередь рассказал о единственном в РФ Театре поэзии и сообщил, что в этом году Хунзахский район объявлен лучшим литературным районом РФ.

Ахмедов также поблагодарил Сергея Меликова за встречу и внимание к людям культуры.

В завершение встречи глава региона поздравил собравшихся и пожелал им творческих успехов и благополучия.

Отличившиеся деятели культуры и искусства были отмечены государственными наградами, почётными званиями, грамотами, а также памятными часами Главы Республики Дагестан.