28.03.2021 09:05 Воскресенье

Подвиг Наримана Керимова

22 августа 2012 года начальник штаба группы оперативного управления по Республике Дагестан Нариман Мирзакеримович Керимов проверял, как несет службу наряд на контрольно-пропускном пункте в Цунтинском районе, возле села Мокок. В этот же день вечером военные остановили КамАЗ, битком набитый сеном, под которым в ходе проверки обнаружили боевиков, начавших перестрелку. «Все произошло очень быстро. Керимов поднял левую руку, подавая бойцам сигнал “Внимание!”. Он схватил за плечо находившегося впереди и сделал “рокировку”, пытаясь укрыть его от огня. Метнувшийся из сена боевик сначала полоснул из “калаша” по полковнику, попав в него. Но Керимов продолжал бой вместе со своими солдатами, им удалось уничтожить боевиков. Ранение оказалось настолько тяжелым, что после проведенной в местной больнице операции его доставили сначала в Махачкалу, а позднее – в реанимационное отделение медсанчасти города Грозного. Затем офицера эвакуировали в Главный военный клинический госпиталь Внутренних войск МВД России (г. Балашиха Московской области). Врачи долго боролись за жизнь полковника, однако спасти его не удалось. Не стало Наримана Керимова 5 сентября 2012 года. За проявленные при исполнении служебного долга отвагу и храбрость полковник Нариман Керимов был удостоен ордена Мужества (посмертно). Керимов Нариман Мирзакеримович был награжден медалями Суворова, Жукова, «За ратную доблесть», «За боевое содружество», «За службу на Северном Кавказе», награжден нагрудным знаком «За отличие в службе» и многими другими наградами.