Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

28.03.2021 08:38 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов в ДГУ говорил о создании единой системы образования 26 марта Сергей Меликов провел в Дагестанского государственного университета заседание Совета при Главе РД по науке и образованию по

Сергей Меликов в ДГУ говорил о создании единой системы образования

26 марта Сергей Меликов провел в Дагестанского государственного университета заседание Совета при Главе РД по науке и образованию по вопросу интеграции системы образования в сферу производства. Цели такой работы – актуализировать прогноз потребности рынка труда в специалистах по различным направлениям и обеспечения их трудоустройства.

За заседании выступили руководители органов власти, ректоры вузов, представители промышленных предприятий и научного сообщества, что позволило получить полную картину ситуации в отрасли.

Далее Сергей Меликов также заявил, что предстоит большая работа по преодолению проблем, стоящих перед образовательной системой региона и остановился на обращениях граждан, касающихся сферы образования, в том числе тех, которые поступают на прямую линию Президенту РФ. Так, речь пошла о школе в Бабаюртовском районе, которая построена на землях отгонного животноводства Тляратинского района.

Выступая ректор ДГУ, председатель Совета ректоров вузов РД Муртазали Рабаданов. Он рассказал о важной роли высшего образования в обеспечении стратегических направлений социально-экономического, инновационного и технологического развития республики. Также ректор поделился своим видением перспектив участия Дагестана в реализации федеральной программы «Приоритет-2030».

На теме межведомственного взаимодействия при организации профориентационной работы, профессионального образования и содействия в последующем трудоустройстве выпускников образовательных организаций остановилась врио министра труда и социального развития региона Изумруд Мугутдинова.

В свою очередь на роли и месте академических учреждений республики в подготовке научных кадров акцентировал внимание председатель ФБГУН «Дагестанский федеральный исследовательский центр Российской академии наук» Акай Муртазаев.

С учетом актуальности темы для сферы промышленного производства выступил гендиректор концерна «КЭМЗ» Ибрагим Ахматов, который сказал об основах подготовки инженерно-технических кадров.

В рамках заседания ректор Дагестанского государственного технического университета Нурмагомед Суракатов затронул вопрос интеграции образования и производства как условие качественной подготовки инженерных кадров.

Подводя итоги обсуждения, Сергей Меликов подчеркнул, что проблемы образования должны решаться в комплексе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2