29.03.2021 12:31 Понедельник

В Хасавюртовском районе в разгаре весенне – полевые работы на виноградниках

Благодаря мерам господдержки, на средства выделяемые на закладку и уходные работы, в районе планируется провести посадку новых виноградников — весной на площади 10 гектаров, а осенью свыше 15 гектаров. Общая площадь виноградных насаждений на сегодняшний день в районе доведено до 1269,64 гектаров, в том числе плодоносящие 1166,44га. В виноградарческих хозяйствах района: КФХ «им.Диярханова», ООО «Вымпел – 2002», ООО «Арсланханов» и КФХ «Арссламханов» горячая пора, непрерывно и планомерно ведутся весенне – полевые работы для формирования будущего урожая солнечных ягод. Накануне, специалисты МКУ УСХ МО «Хасавюртовский район» Хасаев Расул и Бабаев Юрий в рамках проверки ходом полевых работ ознакомились с деятельностью КФХ « им.Диярханова», глава хозяйства Диярханов Вагиф, опытный виноградарь. Общая площадь виноградников хозяйства составляет 85,5 гектаров, из них плодоносящие 78,5 га. « Выращивание винограда – это не только трудоемкий процесс, но и затратное производство. Ежегодно нужно закупать удобрения, средства защиты и технику. В хозяйстве выращиваем сорта – столовые и технические с учетом сроков созревания, от ранних до поздних. Это позволяет растянуть время уборки, чтобы потребитель в течение двух – двух с половиной месяцев мог приобрести свежесобранную натуральную продукцию с разнообразием цветовых и вкусовых качеств. На данный момент в хозяйстве планомерно и последовательно ведутся следующие виды весенне – полевых ( сезонных) работ по уходу и сохранение виноградных кустов: ремонтируют и укрепляют шпалеры, проводят обрезку и сухую обвязку виноградников после зимовки. Полевые работы в хозяйстве пока проведено – обрезка на площади 41 га, сухая подвязка на 38 га и ремонтные работы на площади 52 гектаров. Все виды сезонных работ планируем завершить до 12 апреля при благоприятных погодных условиях в соответствии с агротехническими требованиями по возделыванию винограда, а это гарантированный результат – урожай. Прошедшие морозы не обошли стороной виноградников хозяйства, негативное влияние низких температур на виноградники планируем снизить путем грамотного проведения обрезки. Планируем вырастить урожай винограда выше уровня прошлого года и довести до 200 центнеров и выше с гектара. Для развития хозяйства и достижения высоких экономических показателей, постоянно изучаем передовые аграрные опыты в области виноградарства, и внедряем в хозяйстве», — подчеркнул глава КФХ Вагиф Диярханов. « Виноградарство – не только перспективное и приоритетное направление, но и рентабельное производство. Выращивание винограда требует большие финансовые средства и особые навыки по уходу и сохранению виноградников для получения полноценного урожая. Следует напомнить, что успешное проведение комплекс агротехнических мероприятий по уходу и сохранение виноградных кустов — это гарантия высоких урожаев и эффективное развитие виноградарства. Необходимо отметить, что аномальное понижение температуры в феврале текущего года привело к повреждению виноградников на территории района. Значительное повреждение отмечено не только столовых сортов, но и технических сортов, а степень повреждения зависит от зимостойкости сортов. По состоянию на 23 марта в районе проведено обрезка более 1050 га, сухая подвязка – около 855 га, ремонт шпалеров – 1100 га. Во всех виноградарческих хозяйствах района активно проводиться полевые сезонные работы, отрадно то, что все агротехнические операции по выращиванию винограда проводятся качественно и в срок, как и прошедшие годы, а это надежная основа будущего урожая. Напомним, в прошлом году, благодаря накопленному опыту и организации производства виноградарям удалось вырастить хороший урожай солнечных груздей в районе — это более 8400 тонн. Данный показатель оказался выше, чем в предыдущие годы», — добавил в конце мониторинга главный специалист МКУ УСХ Расул Хасаев.

« Виноградарство — важный сегмент АПК, несмотря на незначительную долю от общей площади сельхозугодий района, играет большую роль в социально – экономическом развитии муниципалитета. Глава района Джамбулат Салавов, вопросам развития виноградарства уделяет постоянное внимание. Виноградарство в районе динамично развивается, ежегодно закладывается новые молодые виноградники» — резюмировал директор УСХ Идрис Загалов.