Успешное проведение селекционно-племенной работы с Дагестанской горной породой овец

28 марта заместитель Председателя Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов посетил агрофирму «Согратль» в Кумторкалинском районе республики, где ознакомился как проводится работа по улучшению породных качеств овцепоголовья за счет проведения комплекса селекционно-племенной работы по сохранению дагестанской горной породы овец. Данное хозяйство является базовым по разведению горной породы овец. Здесь имеется поголовье – это помесь первого поколения, которая была получена путем скрещивания баранов породы Российский мясной меринос с матками Дагестанской горной породы.

В данном хозяйстве проводится работа по улучшению качества зимних пастбищ, в том числе по мелиорации и фитомелиорации, параллельно проводится работа против опустынивания земель.