01.04.2021 08:03 Четверг

На полях Хасавюртовского района идет посадка раннего картофеля

В районе приступили к посадке раннего картофеля. Общая площадь, отведенная в районе под картофель, составляет более 1430 гектаров. Одним из первых в районе приступил к посадке картофеля КФХ «Магомедов», село Кокрек, глава хозяйства Магомедов Гасан, многоопытный и компетентный специалист — картофелевод не только в районе, но и в республике, и не нуждается в представлении. Одна из главных ролей в возрождении картофелеводства в районе принадлежит именно ему. А также хозяйство один из первых в республике наладил механизированное выращивание картофеля – посадка, капельное орошение и уборка.

Накануне, специалисты УСХ Хасаев Расул и Рабаданов Магомед побывали в хозяйстве и ознакомились с технологией посадки картофеля. Площадь посадки картофеля в хозяйстве составляет более 40 гектаров. « Выращиванием картофеля занимаюсь вот уже 25 лет. Посадка картофеля – это один из важных составляющих этапов при выращивании картофеля. Чтобы вырастить хороший урожай нужно подготовить почву, перед посадкой тщательно подготовили поле — это внесение органических удобрений для подкормки и повышения плодородия почвы, дискование, культивация и нарезка борозд. Постоянно занимаюсь сортообновлением, и ежегодно проводим опыты и внедряем последние достижения науки для выращивания картофеля в хозяйстве, чтобы узнать какие сорта, подходят и дают хороший урожай в нашем регионе. Заблаговременно приобрели семенной материал, и был подготовлен в соответствии с технологическими требованиями. Только лишь, соблюдением технологии выращивания картофеля можно вырастить и получить урожай свыше 500 ц/га. В хозяйстве выращиваю сорт «Ревера», «Аризон» и «Коломб» достаточно урожайные и устойчивые к болезням сорта по нашему региону. Для посадки картофеля задействованы современные картофелесажалки — 2 единицы с одновременным внесением минеральных удобрений и более 10 работников. Минеральные удобрения стимулирует рост растения, повышают выживаемость при перепадах температур. Иначе, наладить массовое производство картофеля практически невозможно. На данный момент произвели посадку на площади более25гектаров. После завершения посадки картофеля планирую произвести посев и посадку – морковь на 8 га, свеклу на 1га и лук репчатый на 20 гектарах. Для эффективного и рационального полива вышеуказанных культур в хозяйстве использую капельную систему орошения. Для проведения агротехнических мероприятий хозяйством приобретено почти вся сопутствующая техника в количестве более 20 единиц техники. В планах хозяйства это ежегодное расширение площадей для выращивания картофеля, а также получить максимальный урожай и удовлетворить спрос потребителей района преимущественно продукцией хозяйства», — отметил глава хозяйства Магомедов «КФХ «Магомедов» — это один из крупных поставщиков картофеля в районе и республике. Весь цикл агротехнических мероприятий для выращивания картофеля в хозяйстве механизирован и соблюдается в соответствии с технологией – это подготовка почвы, семенного материала, глубины посадки клубней и норма внесение минеральных удобрений. Техника безопасности и эксплуатация картофелесажалок при посадке картофеля соблюдается согласно техническим показателям сеялки. На данный момент в районе хозяйствами всех форм собственности и арендаторами посажено 820 гектаров раннего картофеля или 57 % от всего планируемого» – подчеркнул специалист УСХ Магомед Рабаданов.