10.04.2021 18:39 Суббота

Дагестанское отделение Росгвардии отметило 25-летний юбилей

Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в торжественном собрании по случаю 25-й годовщины со дня образования Отдельной бригады оперативного назначения Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии Российской Федерации, где принимали участие вице-премьер Дагестана Рамазан Джафаров, заместитель командующего Северо-Кавказским округом Росгвардии – начальник штаба, генерал-лейтенант Сергей Власенко, начальник Управления Росгвардии по РД, генерал-майор полиции Магомед Баачилов.

Присутствующих поприветствовал командир Отдельной бригады оперативного назначения Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии РФ Дмитрий Чистяков.

Поздравил солдат, офицеров и ветеранов 25-й годовщиной и Сергей Меликов, который отметил, что это время личный состав соединения участвовал более чем в 1000 специальных операциях, в ходе проведения которых обнаружено и изъято около 3000 образцов различного вооружения, боеприпасов и взрывчатых веществ. В ходе выполнения служебно-боевых задач получили ранения 158 воинов правопорядка.

«К сожалению, 42 сотрудника в ходе проведения специальных операций погибло, двоим из них посмертно присвоено высокое звание Героя России. Мы всегда будем помнить наших товарищей, которые отдали свои жизни, чтобы Россия была в безопасности, с глубоким уважением относимся ко всем поколениям людей, которые защищали свою страну, преклоняемся перед их героизмом, стойкостью и верностью долгу», – отметил Сергей Меликов. Он также отметил, что неоценима заслуга бригады в том, что республика сегодня живет без террористических актов, вернулась к мирной жизни и созидательному труду.

Наиболее отличившиеся военнослужащие получили из рук Сергея Меликова государственные награды.