Дагестан получил первую партию вакцины «ЭпиВакКорона»

Новосибирский научный центр «Вектор» разработал новую вакцину «ЭпиВакКорона». Первая партия, это 620 комплектов, уже поступила в Дагестан и будут розданы в поликлиники столицыВ ближайшее время вакцину распределят по поликлиникам Махачкалы. До этого жители республики прививались только препаратом «Гам-Ковид-Вак» (Спутник V).

«Оба препарата проверены и имеют высокую эффективность. Например, в «Спутнике» иммунный ответ возникает благодаря обезвреженным частицам аденовируса, а "ЭпиВакКорона" — создана на основе искусственных пептидов, настолько похожих на белки коронавируса, что к ним вырабатывается иммунитет, способный защитить от инфекции», — приводит пресс-служба слова главы Минздрава.

Добавим, в настоящее время вакцинацию от коронавируса препаратом «Спутник V» в Дагестане прошли уже больше 39 тыс человек, в том числе в Хасавюртовском районе более 1500 человек.