15.04.2021 11:18 Четверг

Дагестанский онкоцентр впервые на Северном Кавказе применил методику борьбы с метастазами брюшной полости

Как отмечает пресс-служба Минздрава РД, этот метод разработан в Германии, но теперь применяют и специалисты Республиканского онкологического центра. Они одними из первых на Северном Кавказе провели внутрибрюшинную аэрозольную химиотерапию под давлением. Надо отметить, что пациенткой была женщина с 4-стадией рака яичников.

- Данный метод позволяет значительно увеличить продолжительность и улучшить качество жизни пациентов с запущенными формами рака,- комментировали доктора онкоцентра. – Она хорошо перенесла операцию и готовится к выписке. Надо отметить, что такие операции успешно выполняют онкологи МНИОИ им. П.А.Герцена и других федеральных центров. Специалисты дагестанского онкоцентра уже внедрили методику в свою, теперь уже постоянную практику.