16.04.2021 09:26 Пятница

Лекторская группа администрации Хасавюртовского района продолжает выездные мероприятия по профилактике наркомании

В мероприятиях принимают участие инспектора – участковые ПДН Рамазан Шавхалов, Ваха Ахметханов, а также главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Кабардиева Саида.

« Основная нагрузка, как правило, ложится на заместителя директора по социальным вопросам или на социальных педагогов, которые непосредственно занимаются малообеспеченными и неблагополучными семьями, трудными подростками и их родителями, осуществляют координацию с Отделом по предупреждению правонарушений несовершеннолетних и медицинскими учреждениями, организуют лекции специалистов, аккумулируют всю учебно-методическую информацию, необходимую классным руководителям для проведения классных часов и бесед. Важную роль в профилактике наркомании в школе играют рядовые учителя, которые видят детей каждый день и лучше знакомы с их семьями. На классного руководителя возлагается задача проведения тематического классного часа, который включается в план школьной программы по профилактике наркомании. Для понимания особенностей учебно-воспитательной работы в современной школе представляется важным анализ взаимодействия в контексте социокультурных репрезентаций трех элементов школьной среды — учитель, ученик и родитель. Деструктивные процессы в обществе привели к возникновению социокультурных барьеров между ними, что проявляется в отсутствии уважения к учителю со стороны ученика, в конфликтном отношении между родителями и учителями и т.д. Остановимся на особенностях восприятия в школе актуальности проблемы, причин распространения наркомании среди подростков, уровне и характере информированности учителей, которые определяют выбор методов профилактики наркомании в школе. Сегодня ситуация изменилась. Учителя проявляют крайнюю озабоченность. Наркотики становятся угрозой для жизни ребенка и его сверстников. Именно здесь наркотики становятся самой актуальной проблемой и вызывают тревогу. В школе не должны быть проблемы наркомании, потому что нет массовых случаев употребления наркотиков или их распространения в стенах школ Хасавюртовского района и мы все за здоровый образ жизни», — отметила итоги выезда Кабардиева Саида.