Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

16.04.2021 11:46 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Предусмотрено ускорение решения проблем пострадавших при строительстве Ирганайской ГЭС

Абдулпатах Амирханов — Председатель Правительства Дагестана, 15 апреля с рабочим визитом посетил Унцукульский район.

Основной темой обсуждения стали зоны затопления водохранилища Ирганайской гидроэлектростанции, в том числе компенсационные мероприятия населению.

Надо отметить, что строительство Ирганайской ГЭС было начато в 1977 году и имело длительный подготовительный этап. К весне 2008 года строительство плотины было завершено, в зоне планируемого затопления оставались сады и дома, водохранилище было заполнено до 547 метров. Под воду ушли дома, сады, хозяйства местных жителей. Станция достигла мощности 400 МВт и перешла в режим постоянной эксплуатации. В настоящее время Ирганайская ГЭС работает и проходит этап модернизации, но вопросы по подготовке зоны затопления окончательно не решены, часть населения не получило компенсационные выплаты.

-На сегодняшний день сельхозпроизводители не получили компенсацию за убытки, вызванные изъятием садов, в размере 380 га. Общее количество землепользователей, в чьих правах находилась земля в вечном пользовании, составляет 2015 семей. В соответствии с федеральным законодательством, отчёты и оценки не индексируются, с истечением срока действия подлежат актуализации. Количество граждан, которые могут претендовать на компенсационные выплаты за изъятие индивидуальных жилых строений, согласно проектно-сметной документации составляет 1151 семей», — сказал вице-премьер.

Как отметил Манвел Мажонц по реализации мероприятий по береговой и прибрежной защитной полосе и возмещению потерь по водохранилищу Ирганайской ГЭС, Министерством энергетики и ЖКХ РД рассчитана предварительная стоимость мероприятий завершающего этапа в ценах текущего года и составляет 10 млрд 948 млн рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0