18.04.2021 07:09 Воскресенье

Более 20 млн рублей предусмотрено на химзащитные мероприятия против саранчи на 2021 год

Эта цифра была озвучена в селе Кочубей Тарумовского района на совещании, посвященное вопросам развития отрасли животноводства в Дагестане. Хотя на совещании были обсуждены вопросы совершенствования племенных и продуктивных качеств мелкого рогатого скота, противоэпизоотической обстановки, готовности к весеннему перегону скота, основной акцент был сделан борьбе с саранчовыми вредителями.

Как сообщает пресс-служба Минсельхоза РД в Дагестане на наличие саранчи обследовано 205 тыс. га сельхозугодий и зараженная площадь составляет около 75 тыс. га, на территории Ногайского, Кизлярского, Тарумовского, Бабаюртовского, Хасавюртовского районов и на отгонных землях более 20 горных и предгорных районов республики. Предусмотрено обработка не только данные поля, но и более 35 тыс. га земель скотопрогонных трасс.