19.04.2021 11:53 Понедельник

Сергей Меликов ознакомился с проектами «Люминари»

В селе Хрюг Ахтынского района работает образовательный центр «Люминари», который посетил глава Дагестана Сергей Меликов во время визита в Южный Дагестан.

Как отметил руководитель центра Дмитрий Корюхин в центре учится 120 детей, половина из данного села, другая половина приезжает из соседних сел и районного центра.

Для детей создана возможность общаться с лучшими тьюторами – люминариями в своих сферах, заниматься языками, спортом, узнавать о новом в науке, углублять и расширять знания по любым интересным им вопросам. В центре есть обсерватория, лаборатории с оборудованием для занятий робототехникой и для уроков в VR-среде, лекторий, есть и своя студия звукозаписи. Даже электорэнергия вырабатывается солнечными модулями, установленными на крыше образовательного учреждения.

Надо отметить, что в прошлом году Центр стал победителем Международного конкурса и получил гран-при.

Далее Сергей Меликов побывал в Ахтынском краеведческом музее, где представлено собрание из десяти залов, трех фондохранилищ и более чем 12 тысяч различных экспонатов, отражающих самобытность Ахтынского района.