Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

19.04.2021 12:26 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Докузпаринском районе Врио Главы Дагестана осмотрел аварийную школу и реконструируемую больницу

Руководитель субъекта Сергей Меликов во время визита в Докузпаринский район осмотрел находящееся в аварийном состоянии здание Усухчайской СОШ. Здесь обучаются почти 300 детей и построена школа на 160 мест в восьмидесятых годах.

В заключении экспертизы с ГАУ РД «Республиканский центр по сейсмической безопасности», техническое состояние данной школы оценивается как ограниченно-работоспособное. Необходимо строительство новой школы на 350 ученических мест.

«Если есть типовые проекты на 350 ученических мест, то можно применить их», – сказал Врио Главы РД.

Такая же ситуация и с Докузпаринской центральной районной больницей, где до сих пор не завершена реконструкция, начатая еще в 2008 году. Размещена больница в 2-х корпусах, один из которых возведен в 1936 году, второй — собой сборно-щитовое здание и не отвечает требованиям медицинской помощи и пожарной безопасности, был введен в эксплуатацию в 1990 году.

Больница обеспечена 6 автомашинами скорой помощи, а медицинское оборудование устарело.

В 2008 году в рамках соглашения между Правительством РД и ОАО «Россельхозбанк» за счет кредитных ресурсов была начата реконструкция больницы по программе социально-экономического развития городов и районов Дагестана. В ней предусматривались больница на 50 коек, поликлиника на 100 посещений и инфекционный корпус на 8 коек. Однако с 2014 года финансирование по неизвестным причинам было приостановлено. В текущем году было выделено 10 млн рублей на реконструкцию, в том числе на внесение корректировок в проектно-сметную документацию. В настоящее время проектно-сметная документация находится на экспертизе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0