Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

19.04.2021 13:41 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Встреча с народной поэтессой Дагестана Ш-Х. Алишевой

В рамках праздничных мероприятий 100 — летия образования ДАССР в селении Ботаюрт, прошла встреча с народной поэтессой Дагестана, заслуженным работником культуры РД, членом СП РФ Шейит – Ханум Алишевой. На встрече приняли участие уважаемые гости из Махачкалы, а также работники образования, культуры района и учащиеся старших классов местной школы.

Первые стихи начинающей молодой поэтессы появились в далеком 1961 году в кумыкской республиканской газете «Ленинский путь». Это начало способствовало в дальнейшем тому, что стихи Шейит – Ханум Алишевой заслужили высокую оценку и среди читателей и среди суровых литературных критиков. Произведения Шейит – Ханум Алишевой известны и за рубежом, переведены на многие языки мира, так как в поэзии звучат главные нотки, воспевающие любовь, присутствует философия жизни, любовь к родному краю.

Учащиеся читали стихи Шейит – Ханум Алишевой, прозвучали песни на слова Шейит-ханум в исполнении детского хора школы «Юные дарования». В свою очередь Шейит – Ханум Алишева охотно поделилась своими творческими планами, отметив, что Дагестан славен своими народными поэтами, отражающие язык и культуру родного края и которые внесли свою лепту в культурное наследие республики и своей страны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4