02.04.2021 10:34 Пятница

Правительство Дагестана окажет поддержку инвестпроекту по закладке садов в Дербентском районе

1 апреля Председатель Правительства Республики Дагестан Абдулпатах Амирханов с рабочим визитом посетил сёла Берикей и Татляр Дербентского района, где ознакомился с реализацией крупного инвестиционного проекта по закладке садов ООО «Анжелина».

Со слов предпринимателя Абдусамада Гаджиева, первые сады были посажены осенью 2016 года, первый урожай в объеме более 2 тысяч тонн был собран в прошлом году. Здесь на площади 70 га выращиваются яблоки, на площади 10 га – фундук, также посажены черешня, слива, груша, боярышник.

Вся площадь оборудована системой капельного орошения, обеспечены специализированной техникой и водосборниками. В будущем предприниматель планирует выйти на проектную мощность в объеме 600 млн рублей в год с объемом производства более 10 тысяч тонн урожая в год. Инициатор инвестпроекта работает «в белую», платит налоги, обеспечивает работой местных жителей.

Также премьер-министр поручил вынести вопрос об оказании господдержки инвестиционному проекту на заседание Правительства Республики Дагестан.