02.04.2021 08:01 Пятница

В рамках праздничных мероприятий 100 летия образования ДАССР Глава Хасавюртовского района посетил историко – краеведческий музей

Накануне Глава района Джамбулат Салавов, в сопровождении первого заместителя главы администрации района Багаутдина Мамаева, руководителей структурных подразделений образования, УСХ и территориального УСЗН, посетил городской историко – краеведческий музей, который расположен в старинном двухэтажном здании, типичном для архитектуры своего времени. В рамках визита, Джамбулат Салавов, осмотрел исторические экспонаты музея, отражающие историческую эпоху истории края, начиная с древних времен до 1917 г, зал музея – этнографический, где можно было детально ознакомиться с культурой народностей Дагестана, а также зал отражающий историю Великой Отечественной войны. Отметим, что наиболее ценными коллекциями музея являются: каменные орудия периода энеолита и палеолита, орудия труда, древние предметы быта и украшения народов Северного Кавказа, оружие дагестанских оружейников, этнографическая коллекция, а также коллекция украшений. В беседе с заведующим музея, Маратом Шуаибовым, Джамбулат Салавов отметил, что 2021 год в Республике объявлен Врио Главой РД Сергеем Алимовичем Меликовым — Годом 100 летия образования ДАССР.

« Историческая хроника образования Дагестана широко представлена именно в музеях, где его сотрудники бережно хранят всю цепь становления ДАССР, позволяющая окунуться глубоко в богатейшую историю родного края, что является важным звеном неразрывной духовно – нравственной преемственности поколений, уникальной самобытной культуре народов Дагестана» — подчеркнул Джамбулат Салавов.