Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

20.04.2021 18:49 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов дал поручения по строительству новых школ в Агульском районе

Рабочая поездка главы региона Сергея Меликова по Южному Дагестану продолжилась в Агульском районе, в частности он посетил райцентр – село Тпиг.

Сергей Меликов побывал в Историко-краеведческом музее и Агульской межпоселенческой библиотеке и Центр традиционной культуры народов России.

Со слов работников музея, ни один день не обходится без посетителей, особенный интерес проявляют одиночные туристы, блогеры, в том числе из других регионов. В музее насчитывается около 300 экспонатов.

Книжный фонд осмотренной библиотеки составляет 98 тыс. экземпляров. Ежегодно из республиканского и муниципального бюджета, хоть и в небольшом количестве, выделяются средства для пополнения фонда. Обновляется в основном детская литература. Также приобретены компьютеры и подключены к сети Интернет.

Что касается Центра традиционной культуры народов России, открытого здесь в 2014 г., то он очень ярко представляет быт агульцев. Здесь выставлены старинные керамические и водоносные кувшины, традиционные национальные безворсовые ковры и сумахи, домашняя утварь, старинная агульская печь и многое другое. Также экспонируются национальные женские платья, обувь, платки. В одном из помещений представлены музейные сельскохозяйственные инструменты.

Помимо прочего, при Центре действует сводный фольклорный ансамбль «Агул», проходят смотры фольклорных коллективов, в программе которых представлены народные обрядовые традиции, песни и танцы.

Побывал глава региона и в Тпигской средней школе им. Ю. Гагарина, а также ознакомился с участком для строительства новой.

Старая школа построена в 1937 году и находится в аварийном состоянии. Было решено построить новую типовую школу на 300 мест.

Следующий объект посещения главы Культурно-досуговый центр с библиотекой и в с. Хутхул. Дал распоряжение подготовить предложения по строительству сельской школы и детского сада в селе.

Более подробно на сайта главы РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1