22.04.2021 12:28 Четверг

Работа над созданием особой экономической зоны в Дагестане признана неэффективной

Накануне Председатель Правительства РД Абдулпатах Амирханов провел заседание с министрами по вопросу о создании особых экономических зон на территории Республики Дагестан.

О проработке вопроса создания особой экономической зоны промышленно-производственного типа на базе индустриального парка «Тюбе» в Кумторкалинском районе на участке около 200 га выступил министр промышленности и торговли РД Низам Халилов. Как он отметил данная зона обеспечена объектами инфраструктуры, но данный федеральный участок передан Республике Дагестан для жилищного строительства. Премьер-министр поинтересовался позицией руководства администрации Кумторкалинского района и выяснилось, что муниципалитет не согласен на развертывание здесь ОЭЗ и планирует использовать данный земельный участок под жилую зону, что отражено в градостроительной документации района, правилах землепользования.

Председатель Правительства Дагестана констатировал, что данный вопрос Министерством промышленности и торговли РД не проработан.

Подводя итоги, Абдулпатах Амирханов поручил проработать вопрос о передаче функций Минпромторга РД по работе с Особыми промышленными зонами Министерству экономики и территориального развития республики.