Меню
12+

Газета «Вести Хасавюртовского района»

03.04.2021 21:09 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дагестан развивает сотрудничество со странами Африки

2 апреля, подписано Соглашение между Республикой Дагестан и Координационным комитетом по экономическому сотрудничеству со странами Африки (АФРОКОМ) о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Документ в режиме видеоконференцсвязи скрепили подписями Врио Главы Дагестана Сергей Меликов и член Комитета Совета Федерации ФС России по экономической политике, председатель АФРОКОМ Игорь Морозов.

Основной сферой сотрудничества Врио Главы РД назвал подготовку кадров, образование. Сейчас в республике обучается немало студентов из Африки, но, уверен руководитель субъекта, помимо высшего образования, африканским партнерам может быть интересно получение среднего специального образования и подготовка людей по рабочим специальностям.

Игорь Морозов со своей стороны согласился с тем, что африканский рынок для России новый, но имеет большие перспективы. «Мы видим, как на севере Африки возникают новые зоны свободной торговли, кластеры. Вместе с тем мы уверены, что те 30 крупных стратегических компаний, которые сегодня работают от России в Африке, не решат главную задачу – увеличение экспортной продукции до 250 млрд долларов, то есть не сырьевой и не энергетической», – сказал Морозов.

После этого состоялась торжественная церемония подписания соглашения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0